Пользователь ККТ, принявший исчерпывающие меры по переходу на новый порядок, не будет привлечен к административной ответственности с 1 июля 2017 г. Об этом ФНС России напоминает в письме от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@. Ведомство разъясняет, что исчерпывающими мерами по соблюдению законодательства является заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования. В этом случае старую ККТ нужно использовать для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований. Такой кассовый аппарат может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модерни- зированным для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.

Обязаны ли сельские аптеки применять ККТ?
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерскоакушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшер- ские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут не применять ККТ. Минфин России разъяснил это в письме от 26.06.2017 № 03-01-15/40118, ссылаясь на пункт 5 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Как применять ККТ в местностях, отдаленных от сетей связи?
В местностях, численность населения которых не превышает 10 тысяч человек, пользователи вправе применять ККТ в режиме, не предусма- тривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Минфин России разъяснил это в письме от 26.06.2017 г. N 03-01-15/39995. Напомним, что такая ККТ, применяемая в автономном режиме, должна обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, которые будут передаваться в налоговые органы при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя или при её снятии с регистрационного учета.

Комиссионер реализует товар. Обязан ли он применять ККТ?
В соответствии с пунктом 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Учитывая изложенное, при реализации товаров комиссионером ККТ применяется в обязательном порядке. Об этом Минфин России сообщает в письме от 26.06.2017 г. N 03-01-15/39998.

Нужно ли применять ККТ при реализации товаров в рамках агентского договора?
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применя- ется в обязательном порядке. Вместе с тем в соответствии с указанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.