Белый дом внес в Госдуму проект закона о тотальной маркировке лекарств для отслеживания их движения от производства до потребителя (http://government.ru/activities/selection/301/28516/).

ФНС уже тестирует прототип информационной системы, которая позволит устранить с рынка и госпитального сегмента фальсификат, контрафакт и недоброкачественные лекарства.

В проекте участвуют семь ведомств, в его пилотной версии — 16 игроков фармрынка.

За 2018 год уже все 350 тыс. участников отрасли должны будут войти в систему маркировки, специальной меткой будут сопровождаться 100% лекарственных препаратов (около 7 млрд упаковок в год).

Бюджет потратит на систему 247 млн руб., производители оценить затраты пока затрудняются, но говорят, что на ценах они не скажутся.

Вчера вечером правительство внесло в Госдуму проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» — о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

В проекте участвуют ФНС (оператор), Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, ФТС, Минфин, Минсвязь, его суть — охват маркировкой всех лекарств, находящихся в обороте, к 31 декабря 2018 года.

Как рассказал заместитель главы ФНС Андрей Батуркин, 1 июня начат добровольный эксперимент по маркировке лекарств, в нем участвуют 16 организаций — производители, дистрибуторы, аптечные сети, лечебные учреждения — и 12 препаратов. На каждую упаковку производители нанесли уникальный код с описанием наименования, дозировки, веса, объема, бренда, условия и формы отпуска, цены, срока действия регистрации и производителя.

«Промаркировано более 267 тыс. упаковок, нам важно оттестировать технологию,— говорит господин Батуркин.
— Это сложный проект: чтобы зарегистрировать производителя, мы получаем информацию от Минпромторга — он выдает лицензии на производственные площадки, описание лекарства идет от Минздрава, если это импорт — от таможенной службы».

Главная новация маркировки лекарств — принцип двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение.

«Мы фактически работаем в режиме виртуального склада, видим местонахождение каждой упаковки»,— говорит господин Батуркин. Лекарства отслеживаются на этапе ввода в оборот, в процессе оборота и при выводе из него — не только при отпуске в розницу, но и при отборе образцов для экспертизы и при уничтожении. Маркировка может решить проблемы «повторного вброса» лекарств, нелегального ввоза, контрафакта и фальсификата.

Кроме того, государство сможет оперативно управлять поставками и моментально выводить из оборота недоброкачественные партии. Потребители же смогут проверить легальность препарата — в ФНС уже демонстрируют приложение для смартфона, считывающее код на упаковке: в случае его отсутствия в базе можно сразу написать жалобу в Росздравнадзор.

С 1 сентября межведомственный обмен информацией по маркировке лекарств перейдет в автоматический режим, а к 1 февраля 2018 года правительство подведет итоги эксперимента.

Следующий год уйдет на определение порядка и распространение маркировки на 100% лекарственных препаратов — по данным Росздравнадзора, это около 7 млрд упаковок в год (Коммерсант).