С 1 сентября запрещена продажа алкоголя со старыми акцизными марками
Продажа алкоголя со старой акцизной маркой может быть приравнена к продаже без марки, которая теперь вне закона. За это в статье 15.12 КоАП РФ предусмотрены штрафы с конфискацией «предметов административного правонарушения».
Размеры штрафов:
• на граждан — от 2 тыс. до 4 тыс. рублей;
• на должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
• на юридических лиц — от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.


Отправлять отчеты о продажах в ЕГАИС — обязательно

Если вы имеете право не применять ККТ по закону 54-ФЗ, это не освобождает вас от обязанности отправлять данные о розничных продажах крепкого алкоголя в ЕГАИС. Ваша касса может не иметь фискального накопителя для связи с ОФД, но должна печатать чек с QR-кодом крепкого спиртного и отправлять чек в ЕГАИС.

Нарушение в статье 14.19 КоАП звучит, как «нефиксация информации в ЕГАИС». За это предусмотрен административный штраф с конфискацией продукции либо без нее. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 10 до 15 тыс. рублей, юрлиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

Ужесточились санкции за нарушения участников алкогольного рынка

Государство изменило формулировки в трех законодательных актах, увеличило размер штрафов, ввело уголовную ответственность. Некоторые штрафы перестали быть фиксированными. В административном кодексе появились абзацы о том, на каком основании рассчитываются такие штрафы.