Согласно статистике ФНС, сегодня на территории РФ на новую технологию онлайн-касс уже перешло три четверти розницы — зарегистрировано 850 тыс. новых контрольно-кассовых аппаратов (ККТ), сейчас служба обрабатывает около 70 млн онлайн-чеков в сутки.

Окончательно спрос на новые ККТ — еще около 300 тыс.— будет закрыт в ближайшее время.

Это позволит Минфину и ФНС проектировать в новой среде сервисы, создающие для торговли и для потребителя принципиально новые возможности в налоговых коммуникациях с государством.

К вступлению в силу положений закона, вводящих с 1 июля на всей территории России необходимость применения новой контрольно-кассовой техники, три четверти существующих ритейловых точек уже применяет их на практике. Как сообщили “Ъ” в Федеральной налоговой службе (ФНС), число зарегистрированных онлайн-касс, работающих с операторами фискальных данных (операторов на нынешний момент десять), превысило 850 тыс.

Согласно расчетам ФНС, в настоящее время в РФ действует порядка 1150 тыс. кассовых аппаратов. Таким образом, в полностью добровольном режиме на новую систему уже перешло 74% торговых точек РФ.

Продолжение в статье Коммерсанта: http://telegra.ph/Kassy-uzhe-v-oblake-06-29