Банки начали устанавливать в мобильных банках рush-уведомления для клиентов, заменяя ими СМС-сообщения. К такому шагу их подтолкнуло постоянное повышение тарифов мобильных операторов

О росте расходов на СМС-уведомления (основной канал информирования клиентов об операциях) в связи с повышением тарифов несколькими мобильными операторами в последние полгода рассказали РБК участники банковского рынка.

«С начала 2017 года свои тарифы на СМС-оповещения поднял Tele2, а с 1 июня поднимает «МегаФон» на 2–11%», — говорит директор по развитию бизнеса компании MFMSolutions (один из лидеров в сегменте услуг информирования для банков) Александр Беляков.

РБК опросил топ-50 банков о цене данных услуг. Информацию о повышении стоимости сервиса в указанный период подтвердили в Сбербанке, ЮниКредит Банке, банке «Ак Барс», Транскапиталбанке, Абсолют Банке, Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР), СМП Банке. Остальные кредитные организации не ответили на запрос.

«МегаФон» отказался от комментариев. Пресс-служба «ВымпелКома» (работает под брендом «Билайн») ответила, что оператор не менял цены на базовые сервисы СМС-рассылок с начала 2017 года. Остальные операторы четверки не ответили РБК.

Одна из причин повышения тарифов — снижение доходов операторов на фоне перехода людей в бесплатные каналы общения (мессенджеры, которые заменяют сейчас как СМС, так и звонки), говорит Беляков.

Продолжение в статье РБК - http://telegra.ph/Banki-nachali-otkazyvatsya-ot-SMS-uvedomlenij-iz-za-ih-vy